Дело конечно полезное, хорошее, благое для природы в частности и человечества вообще, но есть одно но.
Такая вот ферма уж точно не есть украшением ландшафта. И совершенно точно жить человекам возле этого совершенно нельзя. Да и места занимает оно сотни и сотни гектаров.
Все эти недостатки не давали спать спокойно голландцам из Ampyx Power. Решили они совершить рывок в неожиданное и совместить генератор и самолёт. Казалось бы - как может самолёт генерировать электроэнергию? Решение очень неожиданное.
Самолётик летает на верьёвке, аки кордовая модель. Выписывает восьмёрки в воздухе.
Во время набора высоты верьёвка разматывается и элекроэнергия появляется. Когда самолётик взлетел на нужную высоту - верьёвка сматывается до исходной позиции. Конечно же на борту стоит автопилот, который всем этим управляет в комплексе.
Пока у них летает небольшой самолётик, но планы конечно же грандиозные.
Огромные эропланы на верёвках, генерящие мегаватты энергии.

В чистом море платформы с десятками самолётов.

Вот так по их мнению должно выглядеть недалёкое будущее.
А вот так выглядит реальность.
И всё бы хорошо, но...
Я не понимаю, что лучше - болтающийся на верьёвке самолёт размером с B737 или вышка с вентилятором, которая стоит на месте и никуда не улетает.